Links

Erklärung

Wir möchten ausdrücklich betonen, dass wir keinerlei Einfluss auf die Gestaltung und die Inhalte der gelinkten Seiten haben. Wir machen uns die Inhalte nicht zueigen und können keine Haftung übernehmen. Sollten Sie Inhalte zu beanstanden haben, bitten wir um eine Benachrichtigung.

Bestellung Pilgerausweis zur Pilgerfahrt nach Santiago de Compostela - Pilgerausweis

Download zu: Leitlinien Wege der Jakobspilger - Leitlinien Wege der Jakobspilger in Deutschland

Partner :

Reiseveranstalter : Reisemission Leipzig - http://www.reisemission-leipzig.de

Pilgeraustattung: McTREK Outdoor Shop Leipzig -  McTREK Leipzig

1. Pilgerfahrt auf den Wegen der Jakobspilger


Deutsche St. Jakobus-Gesellschaft e.V. - http://www.deutsche-jakobus-gesellschaft.de/

Jakobusinfo  http://www.jakobus-info.de/

Deutsche Jakobswege - http://www.deutsche-jakobswege.de

Pilgern im Netz - eine spirituelle Orientierung - http://www.pilgernetz.com

Pilgerzeichendatenbank - http://www.pilgerzeichen.de/

Vier-Türme-Verlag (Pilgerliteratur-vormals bei Martin Zentgraf) - http://www.vier-tuerme-verlag.de/pilger-informationen 


2. Partner in Mitteldeutschland

Sächsischer Jakobsweg Frankenstraße - http://www.saechsischer-jakobsweg.de

Jakobsweg Via imperii (Website z.Z. nicht aktuell  - Aktuelles auf dieser Website!)  -  http://www.jakobsweg-viaimperii.de

Ökumenischer Pilgerweg Via regia  - http://www.oekumenischer-pilgerweg.de/

Jakobusweg Sachsen-Anhalt - http://www.jakobusweg-sachsen-anhalt.de

Jakobsweg Silberberg - http://www.jakobsweg-silberberg.de

Via Porphyria -  http://www.via-porphyria.de

Tälerpilgerweg in Thüringen - Tälerpilgerweg

Via Collegiata -  http://www.via-collegiata.de

Via romea - http://www.viaromea.de

PIA Pilgeragentur Halle z.Z. Neu Orientierung - in Kürze neuer Link

Zentrum Spiritueller Tourismus in Thüringen  - http://www.erlebniswelt-reinhardsbrunn.de

Pilgernetz - http://www.pilgernetz.com/

Herberge am Heiligen Grab in Görlitz - http://www.viajacob.de

Dom St. Marien Erfurt - http://www.dom-erfurt.de

Augustinerkloster Erfurt Pilgerherberge Georgenburse - Pilgerherberge Georgenburse

Pilgerzentrum Altenburg / Thüringen - www.evangelische-kirchgemeinde-altenburg.de

Pilgerherberge Netzschkau Vogtland / Pilgerpfarrer Joachim Scholz - www.pilgerperspektiven.de

Kath. Propstei St. Trinitatis Leipzig  http://propstei-leipzig.de

Liturgischer Singkreis Jena -  http://www.liturgischersingkreisjena.de

Klosterpark Reinhardsbrunn - http://www.klosterpark-reinhardsbrunn.de

Via Regia-Verein Erfurt - http://www.via-regia.org/

Gemeindedienst  der Evangelisch Kirche Mitteldeutschlands in Neudietendorf Thüringen - http://www.gemeindedienst-ekm.de/

Kultur-und Pilgerverein Kleinliebenau - http://www.kulturpilger.de

Jakobskapelle Irfersgrün - http://www.jakobskapelle.de   
                           
Vogtländischer Weg der Jakobspilger Teil des Sächsischen Jakobsweges an der Frankenstraße - http://www.jakobsweg-vogtland.de

Kloster Memleben - http://www.kloster-memleben.de
NEU Harzer Klosterwanderweg - Harzer Klosterwanderweg

3. Der Lutherweg


Deutsche Lutherweg-Gesellschaft e.V. - www.lutherweg.de/lutherweg-gesellschaft/

Lutherweg Sachsen - http://www.lutherweg-sachsen.de

Lutherweg Thüringen - Lutherweg Thüringen

Lutherweg Hessen 1521 - Lutherweg 1521

Lutherweg Brandenburg - Stadt Herzberg/Elster

4. Partner in benachbarten Regionen

- Fränkische St. Jakobusgesellschaft Würzburg -  http://www.jakobus-franken.de

- Jakobusgesellschaft Brandenburg-Oderregion e.V. -  http://www.brandenburger-jakobswege.de

- Freundeskreis der Jakobswege in Norddeutschland - http://www.jakobswege-norddeutschland.de

- Netzwerk Pilgern in der Ev.- Luth. Kirche Bayerns   http://www.pilgern-bayern.de

- Pilger-Kloster Tempzin - Pilgerkloster Tempzin

- Ökumenisches Samstagspilgern der Santiagofreunde Köln - Ökumenisches Samstagspilgern im Rheinland

- Verein Elisabethpfad e.V. - Elisabethpfad

- Wege der Jakobspilger in Polen http://www.camino.net.pl/

- Ev. Erwachsenenbildung im Dekanat Bayreuth - Jakobus in Oberfranken.de

- Weg der Jakobspilger von Nürnberg-Ulm-Konstanz - pilgern-bayern.de/jakobusweg-nürnberg-ulm-konstanz

- Weg der Jakobspilger von Dänemark nach Bremen - http://www.via-jutlandica.de/

- Jakobswege in Baden-Würtemberg - http://www.jakobswege-bw.de

- Wege der Jakobspilger in Westfalen - LWL Jakobspilger

- Pilgern in der Ev. Kirche im Norden - http://www.pilgern-im-norden.de


5. Allgemeine Informationen


Website der AG Ökumenische Pilgerwege im deutschsprachigen Raum – http://www.pilgern.de/